Автокемпер УАЗ «Байкал» был создан на базе «Буханки» по заказу дистрибьютора бренда в Германии и презентован весной прошлого года. Дом на колесах настолько понравился публике, что было принято решение начать производить такие и для российского рынка. 24 мая об этом официально объявила пресс-служба Ульяновского автозавода.

Модификация «Байкал», созданная для немецкой компании Made in Russia.de, представляет собой все ту же «Буханку», но с заметно доработанным кузовом. Главное изменение — наличие складывающейся «походной» крыши из стеклопластика. Она оснащена специальным подъемным механизмом, фиксаторами и амортизаторами, а сам тент имеет полимерные окна и москитную сетку по всему периметру. При полностью поднятой крыше высота автомобиля достигает 2710 миллиметров (в сложенном виде — 2160), из них высота салона — два метра.

Салон оборудован двумя двуспальными кроватями. Первая — 1950×1255 миллиметров, устанавливается на втором ярусе, под крышей. Вторая — 1900×1460 миллиметров, располагается снизу, складывается из боковых секций и спинок двух пассажирских кресел.

Кроме того, в салоне предусмотрены платяной шкаф, кухня с раковиной и смесителем, выдвижные столики, столешница для портативной плиты, мобильный холодильник, полки для хранения вещей и 20-литровые баки для воды. А для большей автономности кемпер оборудован розетками на 220 Вольт, разъемом USB и блоком управления внутренним и внешним светом.

Отдельно отмечается, что вся мебель изготовлена из облегченной фанеры. А потому масса всего комплекта довольно скромная — 70 килограммов. При этом под капотом у автодома родной и хорошо знакомый 112-сильный двигатель ЗМЗ-4091. Он сочетается с пятиступенчатой «механикой» и полным приводом c понижающим рядом в раздаточной коробке. Кроме того, производитель обещает сертифицированный лифт-комплект, состоящий из пневмоэлементов подвески (позволяют регулировать дорожный просвет и жесткость хода), шноркеля и внедорожных шин BFGoodrich All Terrain.

Ульяновский автозавод пока не уточнил, когда именно в России стартуют продажи «Байкала». Стоимость модификации тоже не объявлена. Однако еще в прошлом год велась речь и дороговизне комплекта. Так, предполагалось, что он составит минимум 600 тысяч рублей с учетом НДС.

Подпишись на наш Telegram-канал