Сколько же ещё почти новых ЗИЛов хранится на территории нашей страны? Очередная партия носатых «крокодилов» ЗИЛ-133ГЯ всплыла на продажу в Покрове, Владимирской области. Не меньше десятка грузовиков долгие годы хранились в закрытом ангаре, но нас не покидает ощущение, что мы всё это уже видели раньше.

Слишком уж много разных ЗИЛ-133ГЯ с хранения продавались за последние годы. И все они в одинаковой конфигурации: с деревянными платформами зелёного цвета и бело-голубым оперением носовой части.

Подробнее: На фотографиях, сделанных внутри ангара, видно, что грузовики хранились на подставках, позволяя избежать повреждения шин. На боковинах шин всё ещё сохранились цифры I, II, III и IV.

Их наносят краской или мелом. Они служат для того, чтобы периодически проворачивать колёса в новую позицию, чтобы избежать деформации шин. Это в том случае, когда подставки не используются.

По идее, на дверных ручках должны быть пломбы. Возможно они есть, но на фотографиях видно не очень хорошо.

Салон выглядит очень приятно и чисто. Эти грузовики — настоящие капсулы времени, которые позволяют заглянуть в прошлое и увидеть, какими выходили советские автомобили с завода.

Да, но: Покупка такого грузовика может стать настоящим счастьем для любого автоколлекционера. Однако, не все так просто. Главная проблема заключается в отсутствии ПТС. На данный момент официально поставить на учёт грузовик с государственной консервации нельзя.

Тут хочется привести цитату продавца, у которого есть своё мнение на этот счёт:

«Без ПТС, выдаём ДКП, акт завода изготовителя и ТТН на провоз. На учёт не поставить, так как не соответствует Евро 4, если Евро 0 примут закон то можно будет получить ПТС, пройдя техосмотр, страховку, тахограф. Либо под документы, как японские машины оформляют. Глупых вопросов, пожалуйста, не задавать».

Цена: Конкретно за этот экземпляр 1990 года выпуска с пробегом всего 301 километр продавец хочет выручить 900 тысяч рублей.

Напомним: ЗИЛ-133 является частью семейства «130-х», однако имеет дополнительную ведущую ось (колесная формула 6х4) и большую грузоподъемность (8 тонн).

В середине 1960-х годов были готовы первые прототипы будущих грузовиков, однако серийное производство началось только в 1975 году после постоянных задержек. Существовало несколько модификаций, которые оснащались различными двигателями, включая камазовский 740.10....

Подпишись на CARAKOOM в Telegram