На сайте Авто.ру выставили на продажу советскую трехколесную мотоколяску СМЗ С-1Л образца 1953 года. Автомобиль, именуемый в народе «инвалидкой», был восстановлен энтузиастами из Санкт-Петербурга до заводского состояния. И теперь его продают как музейный экспонат.

В объявлении говорится, что 68-летняя мотоколяска находится в полностью оригинальной комплектации и превосходном состоянии. Фотографии это подтверждают: восстановлены матерчатые двери и крыша, а также покрытие кузова. В двухместном салоне — идеального вида черный диван и оригинальный мотоциклетный руль.

Под капотом у СМЗ С-1Л стоит родной одноцилиндровый мотоциклетный двигатель объемом 123 кубических сантиметра, который выдает всего четыре лошадиные силы. Максимальная скорость мотоколяски с таким мотором составляет лишь 30 километров в час. Тормоза, как и положено, барабанные задние.

Как уверяет продавец, после восстановления «инвалидка» не выезжала на дороги. Кроме того, она относится к ранним экземплярам модели. Напомним, она выпускалась с 1952 по 1956 год. Всего за этот период было произведено чуть больше 19 тысяч таких машин. Однако до наших дней дожили буквально единицы.

Вероятно, учитывая все эти факторы, продавец посчитал справедливым назначить цену в 1,5 миллиона рублей. Хотя сейчас за такие деньги можно приобрести, например, новенький кроссовер Hyundai Creta.

Напомним, мотоколяски Серпуховского мотоциклетного завода (СМЗ) изготавливались в послевоенное время с расчетом на людей с ограниченными возможностями. Конкретно эта версия — СМЗ С-1Л — имела характерную черту, за которую в народе ее прозвали «Циклоп». Речь идет об одной передней фаре, расположенной равно посередине «носа». Однако наиболее известной версией мотоколяски стала модель С 3А, выпущенная в 1958 году. Она снялась в культовом фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика» и получила прозвище «Моргуновка».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram