В Нижнем Новгороде в настоящее время продают редкий мелкосерийный пикап ГАЗ-2308 «Атаман» практически в идеальном состоянии. Грузовичок был выпущен в 2000 году и имеет пробег всего 37200 километров.

История «Атаманов» началась с демонстрации заднеприводного пикапа ГАЗ-2307 в 1995 году. До серийного производства он так и не дошел, зато в 1996 году завод показал его полноприводную версию ГАЗ-2308, которая выглядела намного приятнее и гармоничнее.

Интересной особенностью, которая делала внешний вид пикапа похожим на головастика, было использование кабины от грузовика ГАЗ-3307. Надо сказать, это вынужденное решение, ведь разработка оригинальной кабины обошлась бы слишком дорого, а ГАЗель тогда еще не была запущена в серийное производство.

ГАЗ-2308 «Атаман» имел рамную конструкцию, заднюю рессорную подвеску и передний мост с пружинами. В общем, отличный мог бы получиться автомобиль, если бы финансовые вопросы не вмешались в судьбу этого проекта.

Точно количество выпущенных экземпляров неизвестно, но оно не превышает нескольких десятков экземпляров.

Конкретно этот автомобиль с кузовом темно-синего цвета отличается идеальной сохранностью. Его практически не использовали по назначению, ведь даже пол кузова сохранил родную краску и практически не поцарапан.

Продавец сообщает, что пикап всё это время хранился в тёплом гараже и имеет лишь одного хозяина. Из дополнительного нестандартного оборудования — лишь люстра на крыше и автомобильная рация.

А вот цена кусается. За редкий пикап продавец планирует выручить 1 950 000 рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram