На сайте Авто.ру выложили объявление о продаже в Москве австрийского военного внедорожника Puch Pinzgauer 710K образца 1974 года. Автомобиль был серьезно доработан, в результате чего превратился в экстремальный вездеход с гигантским клиренсом, усиленной подвеской и защитой кузова. Хотя, по сути, это та же советская «Буханка», только европейского пошиба.

Внедорожники Puch Pinzgauer 710K начали выпускать с 1971 года на австрийском заводе Steyr-Daimler-Puch. Сначала автомобили повышенной проходимости изготавливали специально для армии Швейцарии. Но вскоре они так хорошо себя зарекомендовали, что их начали заказывать и другие страны. Причем не только для военных нужд, но и для различного рода спасательных служб.

Откуда этот экземпляр появился в России и у его нынешнего владельца в частности, история умалчивает. Однако для своих 47 лет и 56 тысяч километров пробега вездеход сохранился просто безупречно. Разумеется, здесь не обошлось без серьезных доработок — как по кузову, так и по ходовой.

Так, модифицированный Puch Pinzgauer 710K получил раму хребтового типа с трубой в качестве главного несущего элемента, соединяющей мотор с трансмиссией. Кузов обзавелся дополнительной защитой (включая специальное защитное покрытие BulletLiner) и новой светодиодной оптикой. Дорожный просвет увеличился до 35 сантиметров, а шины заменили на внедорожные KingCobra 35". Кроме того, на автомобиль установили новые тормоза — дисковые вместо родных барабанных.

Для действительно дальних и экстремальных поездок внедорожник оснастили лебедкой, новым алюминиевым топливным баком, увеличенным до 140 литров, и еще тремя канистрами объемом по 20 литров. На крыше оборудовали экспедиционный багажник, а по периметру кузова сделали крепления для хранения лопаты, топора, пилы, огнетушителей, домкрата, аптечки и аварийного знака.

В салоне выполнена тепло- и шумоизоляция, а стены, пол и потолок отделаны алюминиевыми панелями. Для заднего ряда был изготовлен на заказ раскладной диван. Спереди установили новые кресла SMART. Все сиденья обшиты экокожей кремового цвета. Кроме того, были заменены штатные окна на современные слайдеры, а руль — на эргономичный Bremach. И как вишенка на торте — диодная подсветка салона. Все изменения внесены в ПТС.

Что касается силовой установки, она осталась родной, австрийской. Это 2,5-литровый бензиновый агрегат с отдачей 92 лошадиные силы, работающий в тандеме с пятиступенчатой «механикой» и полным приводом. По словам продавца, Puch Pinzgauer 710K способен разгоняться до 110 километров в час даже по лютому бездорожью. А потому вопрос о замене мотора даже не поднимался — и этого более чем достаточно.

Расстаться с редким для нашей страны внедорожником его владелец готов за 6 миллионов рублей. И, по его мнению, это вовсе не дорого, учитывая характеристики этой машины. Ее хоть и считают аналогом нашей «Буханки», но доработки ставят этот экземпляр на несколько ступеней выше отечественного внедорожника. К слову, за эти деньги в России можно купить сразу пять «Буханок» в топовом исполнении «Комби Экспедиция» — цена на них стартует от 1,135 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал