Музей транспорта Москвы объявил о завершении реставрации универсала ГАЗ-24-04 1972 года выпуска, который является одним из самых ранних примеров этой модели, сохранившимся до наших дней.

ГАЗ-24-04 — это грузопассажирская «Волга», созданная для такси. Отличия от базовой модели ГАЗ-24-02 следующие: дефорсированный двигатель ЗМЗ-2401 (2,5 л, 75 л.с., бензин А-76), таксометр в салоне, специальные световые приборы («зеленый огонек», а с 1980-го года — фонарь на крыше), лимонная окраска кузова и разметка «шашечками» с буквой Т в круге на передних дверях.

По словам Оксаны Бондаренко, директора музея, универсалу восстановили кузов, интерьер, двигатель, коробку передач и тормозную систему. Салон ГАЗ-24-04 рассчитан на семь человек с компоновкой компоновка 2+3+2. Если передние сиденья аналогичны седану, то среднее — оригинальное, состоящее из двух разношироких сегментов.

Задний двухместный диван, а также спинки дивана среднего ряда можно сложить, получив тем самым просторный грузовой отсек с ровным полом. Грузоподъемность «Волги» составляет не менее 400 кг.

Все кресла в модификации такси обтянуты дешевым и практичным кожзаменителем, то есть их легко отмывать от грязи.

Теперь редкая «Волга» станет частью постоянной экспозиции музея, которая будет представлена в гараже Мельникова, расположенном на улице Новорязанская, 27.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram