НПО «Элькафа», расположенное в Крыму, планирует запустить опытное производство электрических «Буханок». Уже готов ходовой прототип: у автомобиля, который вы видите на фотографиях, демонтировали ДВС и стандартную топливную систему, а вместо них были установили электромотор и тяговую батарею.

Первые испытания показали, что электрический фургон ускоряется с места до 60 км/ч за 12 секунд и может достигать максимальной скорости 80 км/ч. Дальность хода на одном полном заряде батареи достигает 180 км.

Электрический фургон можно будет заряжать от бытовой сети с напряжением 220 вольт или от промышленной сети с напряжением 380 вольт. Мотор для этого автомобиля, изготовленный в Воронеже, и литий-ионные аккумуляторы, произведенные в Ельце, имеют емкость 40 кВт*ч.

«Элькафа» планирует в ближайшее время получить Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на свою разработку, а к концу года собрать уже 5-10 таких машин в опытно-промышленном формате. В 2024 году начнется мелкосерийное производство, а объём выпуска достигнет 100 электромобилей.

Согласно информации от инициатора проекта Михаила Демурию, компания также разрабатывает открытый вариант «Буханки» для перевозки туристов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram