Это Xpeng X9 — новый китайский семейный электрический минивэн. Информация о том, что Xpeng работает над новой моделью появилась несколько дней назад, но тогда нам показали лишь фотографии закамуфлированного прототипа. Сегодня информация об автомобиле появилась в китайском каталоге MIIT перед выходом на местный рынок.

X9 огромен, почти 5,3 метра в длину, и имеет футуристический дизайн. Несмотря на то, что фотографии из каталога MIIT обычно не очень радуют глаз, X9 выглядит неплохо. Габариты составляют 5293/1988/1785 мм соответственно, а колесная база – 3160 мм. Он будет иметь три ряда и 6-7 мест.

Он будет доступен в двух вариантах с одним или двумя электромоторами. Модель с передним двигателем будет иметь мощность 235 кВт (320 л.с.) и будет оснащена литий-железо-фосфатной батареей от компании Eve Energy.

Версия с двумя двигателями получит дополнительный электромотор мощность 135 кВт (183 л.с.) сзади, что обеспечит суммарную мощность — 370 кВт (496 л.с.). Для этого варианта поставщиком аккумуляторной батареи будет CALB. Она изготовлена ​​из более дорогого химического состава никель-марганец-кобальт (NMC).

Напомним, что Volkswagen инвестировал в Xpeng и приобрел 5% акций. Этот шаг предоставил немецкому автопроизводителю доступ к платформе E/E Xpeng, которая лежит в основе флагманской модели, внедорожника G9. Volkswagen собирается запустить в Китае несколько новых моделей, используя эту платформу.

Более того, в августе Xpeng объявила, что приобрела подразделение электромобилей Didi (китайская Uber) для производства новых доступных электромобилей под брендом Mona.

X9 станет седьмой моделью Xpeng и первой в линейке X. Сейчас на рынке предлагаются две линейки: P – седаны и G – внедорожники.

В Китае новый минивэн будет конкурировать с другими электрическими минивэнами, такими как Zeekr 009, Hycan V09, Denza D9 и Li Auto Mega. Продажи стартуют в четвертом квартале 2023 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram