У входа в один из киевских яхт-клубов заметили очень оригинальную версию ЗАЗ-968М «Запорожец». Не понятно, почему этот автомобиль не пустили на территорию, ведь он может с легкостью находится рядом с яхтами. Причем буквально! Дело в том, что этот «Запорожец» может плавать. Фотографии необычной амфибии опубликовал портал Автоцентр.ua.

Дополнительные возможности автомобиля становятся очевидны при первом же взгляде. Кузов получил ряд усилителей, а боковые двери заварены. По бортам кузова расположились мощные волнорезы, которые должны уменьшить попадание брызг в салон амфибии.

Стандартную крышу срезали, а на её месте оказался мягкий складной верх. Прямо как у настоящих яхт. Штатные воздухозаборники, расположенные на ЗАЗ-968М над задними колесными арками, также заварили. На их месте теперь находятся выхлопные трубы. Сами же воздухозаборники перенесли чуть выше: на торец крышки моторного отсека.

Зубастые колеса позволяют легко выбираться из воды на сушу: довольно сложная процедура для каждой амфибии, особенно со слабеньким движком, как у «Запорожца». Не очень понятно, как автомобиль приводится в движение на воде. Одно из предположений — с помощью тех же самых колес. Но самые внимательные заметят по центру заднего бампера кронштейн. На него может крепиться лодочный мотор.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram