В середине февраля в Украине нашли редчайший автомобиль 80-х годов — реанимобиль базе микроавтобуса РАФ-2203, построенный финской компанией Tamro Oy. На данный момент известно всего о двух экземплярах, дошедших до наших дней в такой относительно полной комплектности.

История: В 1980 году Всесоюзный НИИ медицинской техники (ВНИИМТ) начал сотрудничество с финской компанией Tamro Oy. Вообще фирма специализировалась на производстве лекарств. Но параллельно с фармацевтикой у нее находились средства и на выпуск специализированных медицинских машин. Разумеется, довольно скромным тиражом.

Так, небольшие партии рижских микроавтобусов начали отправлять на переоснащение в Финляндию. А буквально через три года реанимобили начали поступать в страну.

Подробности: Отличить финскую карету скорой помощи от стандартной латвийской было очень легко. Как минимум, по лимонно-желтой расцветке с красными светоотражающими полосками по бортам у RAF Tamro.

Отличалась и сама форма кузова — крыша была заметно выше и имела люк посередине. А левая стенка была без остекления — изнутри на ней крепились полки и шкафчики с медоборудованием.

Кроме того, реанимобиль Tamro получил нестандартную по тем временам широкую проблесковую «люстру» спереди. В задней части кузова под подъемной дверью была установлена широкая подножка. А для улучшения управляемости с учетом возросшей массы были установлены новые амортизаторы и пружины.

Что внутри: В медицинское оснащение реанимобиля входили импортные быстросъемные носилки, 20-литровый баллон с кислородом (200 атм) с запасом сжатого воздуха и закиси азота и прочее. Все электрооборудование питалось от аккумуляторных батарей емкостью 100 Ач.

Преимуществом RAF Tamro было то, что врачи могли работать в кузове в полный рост за счет увеличенного пространства. Там вмещалось два медработника. Еще один мог расположиться спереди, рядом с водителем.

Что говорят: Как рассказал на своей странице в Facebook известный латвийский автомобильный историк Mike Motorov, до этого момента был известен всего один RAF Tamro в таком хорошем состоянии.

Он также отметил, что автомобиль выкупили «правильные руки». Теперь его будут восстанавливать.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram