Найти советский лимузин ГАЗ-14 «Чайка» в музейном состоянии считается большой редкостью. Но в Казахстане на продажу выставили совершенно уникальный экземпляр ГАЗ-14-05 с кузовом фаэтон. Таких с 1981 по 1988 год сделали всего 15 штук.

Эта версия была создана на базе стандартного лимузина ГАЗ-14 по заказу Министерства обороны СССР для проведения военных парадов. Крышу полностью срезали, а несущую систему дополнительно усилили, чтобы компенсировать потерю жесткости от отсутствующей крыши.

В отличие от открытой версии ГАЗ-13Б, у ГАЗ-14-05 не было предусмотрено механизма складного верха. Тент можно было вручную натянуть лишь над передними сиденьями, и закрыть им пассажирский отсек вровень с кузовом. Он служил исключительно для профилактических обкаток автомобиля во время хранения. Боковые окна имелись лишь на передних дверях.

Под капотом находилась все тот же 5.5-литровый V8 мощностью 220 л.с., который разгонял автомобиль до 220 км/ч. В теории, конечно. Фаэтоны должны были ездить со скоростью пешехода во время парадов — большего от них и не требовалось.

Среди особого оборудования числилась микрофонная стойка для системы громкой связи, флагшток и специальная ручка, позволявшая устойчиво стоять внутри автомобиля во время движения. Все фаэтоны были окрашены под цвет парадных мундиров советских генералов и маршалов.

Выпущенные экземпляры ГАЗ-14-05 «Чайка» разошлись по разным уголкам нашей планеты. Первый произведенный автомобиль хранится в заводском музее ГАЗа. Один фаэтон был подарен Фиделю Кастро и по сей день находится на Кубе. Еще пара автомобилей были найдены в Грузии, но в середине 90-х переправлены в Москву и даже участвовали в параде ветеранов. А еще два фаэтона до последнего времени несли парадную службу в Украине.

Образец, который вы видите на фотографиях, прошел процедуру комплексной реставрации и находится сейчас в городе Алматы, Казахстан. Автомобиль 1987 года выпуска с пробегом около 1000 километров продают за 39 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал