Израильская компания Plasan показала новаторский легкий бронированный автомобиль Wilder со среднемоторной компоновкой и кабиной в стиле боевого вертолета.

Подробнее: Wilder, разработанный британцем Ниром Каном, отходит от тенденции, когда военные бронеавтомобили становятся все больше. Он рассчитан лишь на четырех солдат, а его кузов лишь меньше, чем у современных пикапов.

Вдохновившись внедорожными багги, Plasan установили двигатель и коробку передач посередине в трубчатый подрамник, подвешенный к монококовому корпусу, а второй подрамник поддерживает переднюю подвеску.

«Wilder похож на боевой вертолет Apache на колесах», — сказал Кан.

Дистанционное управление: Ключевыми элементами конструкции являются All Terrain Electric Mission Module (Atemm) от Plasan являются полностью роботизированный двухколесный прицеп, который может перевозить запас аккумуляторных батарей для обеспечения необходимого запаса хода на электричестве, а также технология дистанционного управления с запланированными предстоящими обновлениями до 4-го уровня автономности.

«Автопилот на поле боя сильно отличается от гражданского автопилота, – сказал Кан. – Проблемы очень разные: транспортное средство может ехать куда угодно, но нет инфраструктуры, например, разметки».

К цифрам: Хотя Wilder может управляться дистанционно (и в будущем сможет двигаться в полностью автоматическом режиме), им можно управлять обычным способом и перевозить в защищённой кабине четырёх солдат, тогда как его относительно небольшой вес в 4,5 тонны и компактные размеры позволяют транспортировать его вертолетами Chinook.

Силовая установка: Под капотом находится 2,8-литровый турбодизель Cummins мощностью 159 лошадиных сил, работающий в паре с 8-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач ZF. Максимальная скорость достигает 120 км/ч.

Прицеп Atemm, жёстко прикреплённый к автомобилю (что облегчает маневрирование неподготовленными водителями), позволяет использовать Wilder в трёх режимах: Power (для электрического движения), Eco (гибридный вариант для увеличения запаса хода) и Regeneration (для подзарядки аккумулятора).

В прицепе находится аккумуляторная батарея ёмкостью 47 кВт⋅ч и электродвигатель мощностью 34 л.с., благодаря которым Atemm может свободно перемещать Wilder вперед или назад.

Кузов: Монокок из композитных бронированных панелей с рейтингом Stannag 2 оснащён пуленепробиваемыми стеклами и весит 1500 кг. Сиденья внутри расположены по схеме «один плюс три», обеспечивая обзорность для водителя, похожую на вертолетную.

Шасси: Передняя часть имеет то же расположение поперечных рычагов, что и задняя часть, чтобы упростить сборку и ремонт. Электрогидравлическое рулевое управление позволяет внедорожнику развернуться на пятачке диаметром всего 15 метров.

Задняя подвеска на двойных поперечных рычагах имеет очень длинный (370 мм) ход, возможный благодаря запатентованным «зашитым» карданным валам. Задние колёса тут также поворотные.

Подпишись на наш Telegram-канал