В германском городе Амберг на продажу выставили очень необычный автомобиль — советский внедорожник ГАЗ-69, выпущенный в 1972 году. Примечательно, что эта модель производилась исключительно для военных и сельскохозяйственных нужд и никогда не была в открытой продаже для простых граждан. И уж тем более, заграничных. А потому эта машина — настоящий эксклюзив для Европы.

По словам продавца, 48-летний ГАЗ находится в рабочем состоянии и не требует ремонта. Внешне он полностью оригинален — даже заводская бежевая краска осталась нетронутой. За исключением многочисленных «рыжиков», на кузове нет иных повреждений.

А вот над «начинкой» внедорожника повышенной проходимости немного «поколдовали». В частности, вместо советского 55-сильного 2,1-литрового бензинового мотора под капотом теперь стоит дизельный агрегат от британской фирмы Perkins мощностью 44 лошадиные силы. Он работает в паре с механической коробкой передач. Когда и с какой целью была осуществлена переделка, продавец не уточняет.

Пробег военного ГАЗа составляет 29 тысяч километров, что не так уж и много для его солидного возраста. Единственной проблемой, с которой столкнется новый покупатель — это отсутствие документов на машину. Видимо, поэтому продавец готов отдать внедорожник за 2990 евро, что в пересчете на рубли получается около 270 тысяч.

Подпишись на наш Telegram-канал