Ivaylo Angelov из города София, Болгария потратил последние 7 лет, чтобы модифицировать свой старенький ВАЗ-2105 1982 года выпуска. Он был довольно сильно ограничен в средствах, но это не помешало создателю воплотить гениальные технические идеи.

Место под капотом занял 2.8-литровый двигатель VR6 от Volkswagen Golf 1993 года выпуска. Часть деталей силового агрегата заменили: теперь тут стоят шатуны Eagle, поршни Weisco, клапана увеличенного размера, новые впускные и выпускные магистрали. Благодаря китайскому турбонагнетателю T67 T04R его мощность доходит до 500 л.с. В планах у Ivaylo установить более надежный турбонаддув и заменить распредвал.

С помощью специального коннектора двигатель соединили с механической коробкой передач ZF от 3-литрового дизельного BMW. Крутящий момент передается на заднюю ось от Volvo 940 TD с помощью карданного вала от Volkswagen Transporer. Дифференциал — Eaton.

Чтобы всё это влезло и работало как надо, Ivaylo пришлось модифицировать кузов и места крепления. По той же причине рулевую колонку и рулевой механизм использовали от Opel Corsa C.

Несмотря на то, что Ivaylo предстоит еще много работы, он проделал огромный путь. Он только что завершил установку топливной системы и продолжил тюнинг двигателя. Вы можете следить за его проектом на этом форуме.

Подпишись на наш Telegram-канал