В советские времена наши «Москвичи» и Ижи экспортировались по всему миру. Одним из рынков сбыта была Южная Америка и, в частности, Аргентина. Там на улицах до сих пор можно иногда встретить советские автомобили. Например, уникальный удлинённый пикап Иж, который вы видите на фотографиях.

Что за модель: В очень небольших количествах в первую очередь для экспорта Ижевский автозавод производил пикапы Иж-27151-01-013 с удлинённым задним свесом.

Такую модификацию разрабатывали под требования финского импортёра, который продавал такие пикапы у себя в стране под названием Elite Pickup. На внутренний рынок данный удлинённый вариант практически не поставлялся.

Что известно: Судя по всему, небольшую партию удлинённых пикапов также отправили в Аргентину. Этот экземпляр прибыл в Южную Америку в 80-х годах.

Скорее всего, он является единственным удлинённым пикапом с установленной сверху крышей. Предположим, что она сделана местным импортёром, так как завод ничего подобного не производил.

В течений многих лет после службы в Herrería Vieytes (предприятие чёрной металлургии), он был выставлен на продажу, но так и не был продан.

В итоге, уже на протяжении многих лет редкий пикап простаивает прямо на обочине дороге в одном из аргентинских кварталов.

Подпишись на наш Telegram-канал