Видеоблогер Иван Зенкевич рассказал про чудом сохранившийся прототип «Волги» для чиновников, известной как ГАЗ-НАМИ «Волга Престиж», созданный совместно Горьковским автозаводом и московским НАМИ в 1995 году.

Чем отличается: За основу взяли самый обычный ГАЗ-3102, но все кузовные панели сделали из стеклопластика. Причём, зачастую они просто накрывают оригинальные стальные панели «Волги». Даже на стойках крыши и на дверях есть оригинальные накладки, меняющие их форму.

Внешне ГАЗ-НАМИ «Волга Престиж» чем-то напоминает Jaguar того времени, но, конечно, внешность у него не столь утончённая. Передние фары — от ВАЗ-2106, задние фонари — от Opel. Передняя решётка в оригинале имела шильдик с тремя куполами.

Салон практически полностью соответствует обычному ГАЗ-3102, но практически все элементы были перешиты в кожу кремового цвета. Под капотом находится опять же стандартный ЗМЗ-402.

Выживший: К сожалению (а может и к счастью) чиновники не заинтересовались «Волгой Престиж», поэтому НАМИ, покатав её по выставкам, спрятал прототип в ангаре и забыл на много лет.

Возможно, он был бы полностью уничтожен, если бы Иван Зенкевич и один московский автоколлекционер не обратились в институт с просьбой продать прототип для восстановления. Теперь, если всё пойдёт по плану, то уникальный прототип будет восстановлен. Правда пока никто не знает, сколько это займёт времени.

Подпишись на наш Telegram-канал