Итальянец Луиджи Марторелли был фанатом гонок через Сахару. После удачного выступления на УАЗ-469 на ралли-рейде по Сахаре, он решил организовать продажу этих автомобилей в Италии. Поставки осуществлялись с помощью компании "Автоэкспорт" с 1973 по 1999 год.

В 1986 году на автомобильной выставке в Турине на своём стенде Martorelli показали интересную версию 469-го УАЗа на огромных колесах. Колесная база осталась стандартной, а огромные колеса вынесли за пределы кузова.

Удивляет качество проработки прототипа. Это не просто какая-то кустарщина, а грамотно сделанный и продуманный внедорожник. Например, на колесных арках появились расширители, поставили оригинальные передний и задний бампера, а вместо задних сидений появился каркас безопасности. Хромированные "дудки" пнематических сигналов установили прямо на капоте.

Технические подробности и судьба этого прототипа неизвестны. Всё что у нас есть — эти две черно-белые фотографии. Но не расстраивайтесь, а посмотрите еще 10 необычных версий УАЗ-469.

Подпишись на наш Telegram-канал