Некоторым людям просто не сидится на месте. У них руки чешутся так сильно, что они готовы тратить своё время и деньги, чтобы реализовывать кажущиеся изначально абсурдными идеи. Перед вами то, что мы назвали «УАЗмёрка» — безумная смесь УАЗика и ВАЗ-2108.

Эту самоделку собрали в Белоруссии. Рама тут действительно от УАЗика, но в середину кузова между передними и задними крыльями вварили часть кузова ВАЗ-2108. Зачем? Очевидно, это попытка немного повысить комфорт салона советского внедорожника и избавиться от тентованного верха.

Таким образом вся передняя часть до лобового стекла тут от УАЗ-469, а вот центральная часть с парой дверей, крышей и дверью багажника — уже от ВАЗ-2108. Выглядит довольно странно, но функциональность, вероятно, превыше всего.

Под капотом стоит 2,0-литровый дизельный двигатель от Mercedes-Benz, который работает в паре с немецкой автоматической коробкой передач. Раздаточная коробка и оба ведущих моста — от американского внедорожника Jeep Cherokee.

От «восьмерочной» панели приборов не осталось и следа — теперь она иностранного происхождения. Кроме этого установлены комфортабельные кожаные сиденья с электроприводом.

Среди оборудования, недоступного обычному УАЗику (да и «восьмерке» тоже) — гидроусилитель, электропривод зеркал и стеклоподъемники. Но как бы то ни было, данный агрегат всё равно вызывает смешанные чувства.

Подпишись на наш Telegram-канал