Ульяновский автозавод опубликовал архивные снимки санитарной «буханки». Но что тут может быть интересно? Дело в том, что перед нами машина скорой помощи «Сула-3980», построенная в 1993 году на шасси УАЗ-3303.

Один из самых оригинальных вариантов модернизации «буханки» был разработан львовским НИИ «Укравтобуспром». А заказчиком был Лубенский завод «Агрореммаш», причем акцент должен был быть сделан именно на санитарных версиях и реанимобилях.

Помимо медицинской техники, в модельную линейку входили экзотичный пятиместный пикап грузоподъемностью 500 кг, 11-местный микроавтобус и даже седельный тягач, но их производство так и не удалось наладить.

«Сула-3980» выделялся, в первую очередь, более современным и, главное, просторным кузовом с высокой крышей. Это то, чего всегда не хватало стандартным «буханкам». Округлые формы уступили место угловатым, передние фары стали прямоугольными, а наклон переднего стекла намного больше.

Кроме санитарных модификаций был сделан как минимум один прототип пикапа с двухрядной кабиной. Он мог перевозить пять человек и 500 кг груза в открытой платформе в задней части.

В планах была установка польских или болгарских дизельных двигателей вместо штатных бензиновых. Но, к сожалению, будущее «Сулы» оказалось совсем не радужным. Производство автомобилей так и не удалось организовать из-за сложной экономической ситуации в ставшей независимой Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал