В конце 2000-х годов АвтоВАЗ решил в очередной раз обновить легендарную «Ниву». Официально автомобиль назывался ВАЗ-21214М «Лада 4×4» и получил основательно модернизированную подвеску, новое сцепление и улучшенные тормоза. Внешне такой автомобиль практически не отличался от предыдущих версий: список изменений ограничивался новыми зеркалами заднего вида и увеличенными блоками поворотников и габаритов.

Но, оказывается, завод всерьез рассматривал возможность более серьезного изменения внешнего вида внедорожника. В 2009 году был построен прототип, получивший новые пластиковые бамперы, иную решётку радиатора и новую переднюю светотехнику, объединённую под общим прямоугольным стеклом.

Если более детально рассмотреть прототип, то можно увидеть пластиковый воздухозаборник на капоте, релинги на крыше, накладки на колесные арки и новые пластиковые пороги. Задняя часть, судя по фотографиям, не изменилась.

К сожалению, дальнейшего развития этот проект не получил. Как мы все знаем, обновленная «Нива» пошла в серию с минимальными внешними изменениями. Духовным наследником данного прототипа можно считать версию Urban с пластиковыми бамперами и оригинальной решеткой радиатора. Единственный сделанный прототип ВАЗ-21214М был уничтожен предположительно в 2015 году.

Подпишись на наш Telegram-канал