Превращение автобуса в дом на колёсах — это всегда сложнейшая задача даже для тех, кто знает, что делать. Это занимает месяцы, может быть, даже годы.

Но в итоге конечный результат того стоит, ведь у вас получится замечательный дом на колесах: просторный и приспособленный именно под ваш образ жизни.

Джоди и Стив — молодая пара, которая путешествует в школьном автобусе под названием Wildernest. Их жизнь в дороге началась еще тогда, когда Стив жил в Toyota Tacoma. После того, как он встретил Джоди, они решили, что будут продолжать путешествовать и жить в автомобилях.

К сожалению, Tacoma была слишком мала для двоих плюс собака. Чтобы решить эту проблему, им пришла в голову идея создать что-то большее. Переоборудование школьного автобуса стало для них хорошей идеей.

У них не было опыта изготовления чего-то подобного, но они полагались на помощь своих друзей, а также сообщества других владельцев самодельных автодомов.

Входную дверь заменили на сделанную заново дверь из дерева. Вообще натуральное дерево используется и в других элементах автодома. Например, из него сделаны рамы окон и багажник на крыше.

Поскольку Стив высокий человек, крышу пришлось поднять на 45 сантиметров, а под полом разместили резервуары для воды. Они утеплены и отапливаются, поэтому могут быть использованы даже при минусовых температурах.

На площадке в задней части можно закрепить мотоцикл, а ещё там же идёт лестница на крышу.

Если открыть заднюю дверь, то можно попасть в небольшой багажник, где ребята хранят все снаряжение для активного отдыха, инструменты и даже свои велосипеды.

Передняя часть автобуса, где находится кабина водителя, также является прихожей. Как и остальная часть дома, тут всё отделано деревом.

Под лобовым окном можно найти книжную полку, два шкафа с открытыми полками и два ящика для динамиков.

За кабиной водителя находится санузел, хотя в большинстве автодомов туалет находится где-то сзади. Там же находится душевая кабина со стеклянной дверью, каменным полом и стенами из листового металла.

В средней части салона находится гостиная и кухня открытой планировки. Эта зона занимает большую часть пространства внутри автобуса.

Во-первых, это кухня, которая полностью функциональна. Справа находим большую раковину, четырехконфорочную плиту, духовку и просторную кладовую.

С другой стороны есть полка для специй, холодильник и морозильник, много разных ящиков и пространство для приготовления пищи. Все шкафы восстановлены и заново покрашены, а столешницы изготовлены из черного орехового дерева с живой кромкой.

Шторы были созданы с использованием мешковины, что делает их идеальными для уединения, но при этом они пропускают достаточно света.

Гостиная представляет собой небольшой участок между кухней и спальней — супруги соорудили очаг из камней вокруг дровяной печи. Это было сделано для того, чтобы сбалансировать вес с обеих сторон, поскольку холодильник и солнечное оборудование для солнечных панелей на крыше размещены с противоположной стороны.

Автодом работает полностью автономно от сети с 1200-ваттными солнечными панелями, батареями примерно на 900 ампер/ч и инвертором Victron.

Что касается спальни, то в ней есть множество мест для хранения вещей под кроватью размера «queen-size».

Мы также можем найти телевизор. Температуру внутри можно регулировать с помощью мини-сплита сзади и потолочного вентилятора Maxxair.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram