В России обычный работяга-энтузиаст собрал в своем гараже интереснейший гибрид старого ГАЗ-20 «Победа» и Mercedes-Benz E-Class (W210). Получившийся автомобиль выглядит совсем не «колхозно» — практически как классическая «Победа».

Четыре года назад владелец ГАЗ-20, выпущенного в 1957 году, решил восстановить автомобиль. К тому моменту его состояние было, мягко говоря, удручающим. Поэтому для его «реанимации» потребовался надежный донор. Им стал Mercedes-Benz W210 образца 2001 года. У «немца» позаимствовали всю платформу, электронику и агрегаты. От советского автомобиля остались верхняя часть кузова, бамперы, решетка радиатора и некоторые элементы интерьера.

Как отмечает автор проекта, наиболее сложными этапами работы были подгонка кузовных элементов от «Победы» на E-Class, особенно передней и боковой частей. Кроме того, подкапотное пространство «Мерседеса» оказалось на 20 сантиметров больше, чем у ГАЗа. Из-за этого колесные арки сильно уходили вперед относительно крыльев. Опустить их ниже мешало расположение блоков предохранителей и управления двигателем.

В итоге пришлось переносить в салон все блоки предохранителей, а также управления трансмиссией и системой ESP. А чтобы поставить арки на место, потребовалось обрезать носовую часть на 17 сантиметров.

Когда хлопоты с кузовом наконец были завершены, автор проекта приступил к установке мотора — 4,3-литрового бензинового V8 мощностью 279 лошадиных сил.

Вместе с ним работают автоматическая коробка передач и система полного привода. Однако из-за уменьшенного подкапотного пространства родные вентилятор и радиатор системы охлаждения туда попросту не поместились.

Единственным решением было установить элементы от другого автомобиля. Больше всего для этих целей подошли радиатор от Toyota Camry 3.5 и вентилятор от Chevrolet Niva. Кроме того, места хватило и на сплит-систему от Lada Kalina.

Подверглась доработке и выхлопная система. Мастер вывел патрубки по бокам в нижней части задних крыльев. Сейчас автомобиль уже почти полностью готов. Осталось лишь загрунтовать и покрасить кузов. Кстати, автор проекта отметил, что создавал машину специально для себя, и никаких заказов он не принимает.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram