В начале 90-ых годов ХХ века в стенах студенческого научного конструкторско-технологического бюро «Парсек» при Тольяттинском политехническом институте (ныне ТГУ) под руководством Валентина Николаевича Луценко был создан простенький автомобиль с открытым кузовом, получивший название «Сержант».

Подробнее: Считается, что «Сержант» разрабатывался в первую очередь для МО РФ, которому требовалось лёгкое мобильное транспортное средство для армии. Тем не менее, задумывались и о гражданском применении, например, для сельского хозяйства или для выездов на природу.

Одним из условий, поставленных разработчикам, была максимальная унификация с серийными автомобилями отечественного производства. И так как «Сержант» проектировали при тесном сотрудничестве со специалистами ВАЗа, не удивительно, что большую часть агрегатов заимствовали именно от разных моделей этого автопроизводителя.

Конструкция: В основе автомобиля лежала рама-каркас из алюминиевого профиля прямоугольного сечения, похожая на ту, что использовалась на похожем внешне автомобиле «Бора». Надо отметить, что «Сержант» стал логичным продолжением «Бора», так что такое компоновочное сходство неслучайно.

Все навесные панели изготовили из стеклопластика с использованием эпоксидной смолы, что позволило снизить снаряженную массу по сравнению с «Нивой» примерно на 300 килограммов.

Интересно, что среди проектов был бронированный вариант и даже трёхосные универсалы повышенной вместимости для гражданского применения.

Двигатель: По действующему регламенту самодельным машинам не разрешается иметь двигатель рабочим объемом более 1000 куб. см, однако в случае с «Сержантом» было сделано исключение.

При регистрации в ГАИ автомобили получили обозначение «Сержант-1200», но цифры не обозначали объём двигателя в кубических сантиметрах. Под капотом как минимум одного прототипа расположился дизельный двигатель ВАЗ-343 рабочим объемом 1800 куб.см, производимый ОАО «БарнаулТрансМаш».

Судьба: Первоначально было запланировано создание опытной партии из шести машин базовой версии ДСЕ-1 (раннее название «Сержанта»), однако успели изготовить лишь три ходовых прототипа.

Остальные были брошены на разных ступенях изготовления, в первую очередь из-за того, что Министерство Обороны потеряло интерес к проекту после развала СССР.

Сейчас известно лишь об одном сохранившемся экземпляре с кузовом белого цвета. Он находится во владении доцента кафедры «Тепловые двигатели» ТГУ Алексея Михайловича Дзюбана.

Но это ещё не всё: В 2017 году на выставке «Армия» внезапно был показан ещё один внедорожник «Сержант», созданный, вероятно, из одного из недостроенных в 90-е годы прототипов.

Он отличался камуфляжной окраской и зубастыми внедорожными колёсами на литых дисках. На этом проект был окончательно заморожен.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram