В 70-е и 80-е годы в СССР было довольно развито создание автомобилей-самоделок. Дефицит запчастей и полет творчества конструкторов-любителей часто приводили к появлению необычных, а иногда – совершенно нелепых, автомобилей. Таких, как этот самодельный 3-дверный универсал "Олеко", очень напоминающий укороченную "Волгу" ГАЗ-24-02.

И это не удивительно, ведь кузов "Олеко" сварили из двух половинок: переднюю часть взяли от ГАЗ-24-01 раннего выпуска, а заднюю – от универсала ГАЗ-24-02, то ли найденную на свалке, то ли купленную в магазине запчастей.

Согласно второй версии, в СССР запчасти от автомобилей, попавших в ДТП, можно было свободно купить в магазине. Так создатель "Олеко" приобрёл, причём совсем недорого, заднюю часть кузова универсала ГАЗ-24-02, который сам по себе в свободную продажу не поступал. Какой-то казённый шофёр разбил совсем новую машину, так что нашему самодельщику повезло.

Передние и задние фары – от "Жигулей". Ходовая часть собрана из деталей автомобиля "Москвич-412". Двигатель – от ГАЗ-21 "Волга", работающий на 76-м бензине. Кстати, возможно эта информация тоже не совсем верная. Двигатель мог быть от ГАЗ-24-01. Известно, что эта версия была предназначена для работы в такси, и её силовой агрегат также работал на 76-м бензине.

Мощные передний и задний бамперы конструктор изготовил с нуля, а спереди дополнительно установил "кенгурятник". На арки были уставлены фендеры.

Судя по датам на фотографиях, автомобиль делался в период с 1985 по 1988-ой годы, а на учёт встал – в 1990-м. Своё детище счастливый создатель назвал "Олеко" - в честь своих сыновей Олега и Константина.

В наше время автомобиль нашли и сфотографировали в одном из московских дворов. Кажется, он прошел капитальный ремонт. Изначальная двухцветная окраска кузова уступила место серебристому металлику, установили двери от ГАЗ-3110 с новыми зеркалами, легкосплавные колесные диски, оригинальные фары от "классики" заменили китайскими тюнинговыми, и даже изначальные бампера и кенгурятник не сохранились. Место под капотом занял 402-ой мотор.

Кстати, фотографии сделаны в 2016-м году. Самоделка до сих пор на ходу и используется владельцем по прямому назначению.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram