В последнее время мы рассказали вам про несколько внедорожников ГАЗ-69, которые были отправлены в Исландию и претерпели там ряд модификаций. Может сложиться ошибочное мнение, что кроме «шестьдесят девятых» в этой стране льдов и вулканов других отечественных автомобилей нет. Но это не так.

Посмотрите на этот удлинённый ВАЗ-2121 «Нива», который ошибочно можно определить как ВАЗ-2131 или ВАЗ-2129. На самом деле, когда-то этот автомобиль был самой обычной трехдверной «Нивой». Её первой модификацией стала установка огромных колёс и лифтованной подвески. Вот так изначально выглядел этот экземпляр:

Внедорожник попал в Исландию вместе с тысячами других (да, именно тысячами) советских автомобилей через официальные каналы Автоэкспорта. К слову, в одном только 1978 году в страну прибыло 1617 автомобилей из Советского Союза. Причём это были не только легковые автомобили и внедорожники, но и полноприводные грузовики.

Что касается этой «Нивы», то её кузов был растянут примерно на метр, но при этом количество дверей не изменилось. Задние окна выполнены на заказ, но смотрятся очень аккуратно.

Стандартная независимая подвеска «Нивы» плохо подходила под суровые условия дорог Исландии, поэтому спереди и сзади установили мосты от УАЗ-469. Раздаточная коробка взята от ГАЗ-69 и состыкована с родной коробкой и двигателем.

В то время как стандартная «Нива» вмещает 4-5 человек, удлинённый вариант рассчитан уже на 6 человек, либо 4 человека плюс вещи, если их достаточно много.

Подпишись на наш Telegram-канал