Российский стартап «Атом» показал первый электромобиль, получивший собственную операционную систему Atomverse.

За дизайн отвечала итальянская студия Torino Design, из-за чего новинка выглядит довольно любопытно. Электромобиль выделяется отсутствием центральных стоек и задними дверьми, открывающимися против движения, прямо как у Rolls-Royce Phantom.

Цветная цифровая панель приборов интегрирована прямо в двухспицевое рулевое колесо и поворачивается вместе с ним: не самое удобное решение. Дополнительно информация проецируется на лобовое стекло. Салон лишен каких-либо физических кнопок, однако разработчики признаются, что в серийной версии они всё же будут.

Габариты серийной версии также могут немного измениться. Показанный концепт-кар имеет длину 3995 мм, ширину 1780 мм и высоту 1 615 мм. «Атом» планирует оснащать будущие серийные хэтчбеки литий-ионной тяговой батареей производства компании «Рэнера», входящей в состав госкорпорации «Росатом».

Благодаря ей электромобиль сможет преодолевать на одной зарядке до 500 километров, развивая максимальную скорость 170 км/ч, а время разгона с 0 до 100 км/ч составит 7 секунд.

Команда разработчиков электромобиля «Атом» состоит как из отечественных, так и зарубежных инженеров, которые находятся в Китае. Среди них имеются специалисты из Tesla, Ford, Byton, Volkswagen, Mercedes и АвтоВАЗа.

Одним из участников проекта стала Лаборатория Касперского, которая создала специальный шлюз безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на основе операционной системы KasperskyOS, предназначенный для защиты автомобиля от взлома.

Предусмотрены функции помощи водителю ADAS, такие как удержание в полосе, ассистент движения в пробке, система автоматической парковки и распознавание дорожных знаков.

Компания заявила, что производство будет осуществляться на российском заводе, а массовое производство планируется начать в 2025 году.

Подпишись на наш Telegram-канал