16 февраля Renault обнародовал свои планы по выпуску нового спорткара Alpine, представив 16 февраля прототип Alpine Vision. Презентация прошла на родине знаменитого Ралли Монте-Карло и на дорогах Коль де Турини, где прошли одни из самых памятных гонок в истории автоспорта.

«Автоспорт и спортивные автомобили являются неотъемлемой частью ДНК Renault, — отметил Карлос Гон, президент-генеральный директор Группы Renault. — В начале февраля мы объявили о своем возвращении в Формулу-1 с заводской командой Renault, а сегодня говорим о возрождении Alpine. Это очередной важный шаг в нашей стратегии по тесному взаимодействию мира серийных автомобилей и автоспорта, благодаря которому мы надеемся привлечь новых клиентов в сегменте премиальных спорткаров».

Портал Drivenn отмечает, что прототип Alpine Vision сочетает в себе чувственный дизайн и выдающуюся ходовую динамику, напоминающую о легендарной модели Alpine A110 Berlinette, любимой и почитаемой многими поклонниками во всем мире. Aвтомобиль оснащается новым4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом, разработанным специалистами из Renault Sport. Благодаря своей малой массе он разгоняется до 100 км/ч менее чем за 4,5 с — такой же разгон должен быть и у будущей серийной модели.

Управляющим директором Alpine станет Михаэль ван дер Санде, а директором по дизайну — Антони Виллен. Перед ними стоит единственная задача — создавать автомобили, которые превосходят ожидания самых требовательных клиентов.

«Мы гордимся тем, что нам доверили вернуть Alpine поклонникам спортивных автомобилей во всем мире, — отметил Михаэль ван дер Санде. — Наша задача — представить новую интерпретацию знаменитых моделей Alpine прошлого и обратить развитие Alpine в будущее, разработав красивый, динамичный и мощный спортивный автомобиль. В прототипе Alpine Vision сразу же узнается модель прошлых лет, при этом он выглядит совершенно современно. Мы планируем представить серийную версию уже в этом году».

Одним из приоритетов станет участие в гонках. Нынешняя команда Signatech-AlpineRacing Team уже выиграла два Чемпионата Европы по гонкам на выносливость, а также одержала победу в классе LMP2 в Чемпионате мира в прошлом году в Шанхае. В 2016-мдва автомобиля Alpine LMP2 также выйдут на старт, в том числе, в «24 часах Ле-Мана». Новый Alpine будет производиться в Дьеппе (Франция) и поступит в продажу в 2017 году сначала в Европе, а затем в других регионах.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram