Трогательная история спасения одного раритетного автомобиля разыгралась недавно в Украине. Там владелец ГАЗ-3102 «Волга» образца 1989 года собирался отправить машину на металлолом за ненадобностью. От верной гибели «старичка» спасли ребята из компании Old Car Service, специализирующейся на восстановлении старых автомобилей.

История началась с того, что владелец «Волги» решил снести старый гараж, в котором машина хранилась последние годы. На металлолом следом за своим домом должен был отправиться и сам ГАЗ-3102. Узнав об этом, представители Old Car Service немедленно отправились спасать автомобиль.

Оказалось, что 32-летняя «Волга» хоть и «убитая», зато почти полностью оригинальная. Даже форкамерный мотор родной — и это главная «фишка» этого авто. В салоне тоже все заводское, включая кресла и даже коврики. А на бампере есть комплектные омыватели фар.

Из недостатков можно отметить изрядно прогнившие пороги и передние крылья, а также наружные зеркала заднего вида — «колхозный» самодел. При попытке запуска автомобиля обнаружилась еще одна проблема — серьезно забитая топливная система.

Впрочем, этот недочет устранили простой заменой насоса. И после этого «Волга» поехала на удивление очень бодро и плавно, без грохота и скрипа. Тормоза и сцепление работают как надо, а двигатель реагирует на педаль как у новой машины.

В планах Old Car Service — в прямом смысле реанимировать ГАЗ-3102 «Волга» и вдохнуть в него вторую жизнь. Процесс реставрации предстоит очень долгий и трудоемкий, но оно того стоит.

Подпишись на наш Telegram-канал