Видеоблогер Иван Зенкевич рассказал про очень редкий кабриолет Lada Natasha, созданный на базе ВАЗ-2108. Автомобиль 1993 года выпуска предназначался для рынка Канады, но оказался в России.

Как вы знаете, в 80-е и 90-е АвтоВАЗ активно поставлял свою продукцию на экспорт. Среди стран, где можно было купить Лады числились не только страны Европы, но и США и Канада.

Практически все дилеры, занимающиеся продажей наших автомобилей у себя в странах, быстро поняли, что базовые версии продаются не так хорошо. Поэтому частенько они дорабатывали автомобили, адаптируя к потребностям местных покупателей. Одной из таких версий и стал кабриолет Lada Natasha.

Конкретно этот экземпляр доработали в соответствии с канадским законодательством: в структуру кузова интегрировали каркас безопасности, усилив пороги и установив защитную дугу позади передних сидений. Внешне он отличался аэродинамическим обвесом «Карлота» с четырьмя круглыми передними фарами

Мягкий верх автомобиля складывался вручную. И это не самый легкий процесс, как может показаться на первый взгляд. Во время ожидания зеленого сигнала светофора это точно не успеешь сделать.

Лады Наташи имели кожаный салон и оснащались стандартными 1,5-литровыми 8-клапанными моторами мощностью 72 л.с. В угоду экологическим требованиям импортёр заменил карбюратор, установил катализатор и лямбда-зонд, а также генератор повышенной мощности.

Правда на этом автомобиле из этих оригинальных деталей остался лишь генератор. Катализатор и лямбда-зонд пришли в негодность еще в 2000-е годы, а карбюратор заменили на отечественный.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram