На сайте Авто.ру появилось объявление о продаже ВАЗ-2102 образца 1972 года по цене нового корейского бизнес-седана Kia K5. Ценник оправдан тем, что «двойка» принадлежит к первым сериям и находится в отличном состоянии.

Настоящую «капсулу времени» выставил на продажу ее единственный владелец из Минска. Эта модель появилась в 1971 году — через год после выхода седана ВАЗ-2101. «Двойки» первых серий оснащались итальянскими комплектующими. И они, по словам продавца, сохранились в оригинале. Как и вообще все элементы авто. Машина ни разу не повреждалась и не реставрировалась.

На фотографиях видно, что автомобиль действительно находится в отличном состоянии. Идеально сохранились и кузов в заводском бежевом цвете, и коричневый салон. За свою без малого полувековую жизнь ВАЗ-2102 проехал всего 28 тысяч километров. А все остальное время хранился в теплом гараже.

«Начинка» у советского заднеприводного универсала стандартная: бензиновый 1,2-литровый мотор мощностью 64 лошадиных силы в паре с четырехступенчатой механической коробкой. И все это, по заверениям владельца авто, в рабочем состоянии. Расстаться с раритетом продавец готов за 1,87 миллиона рублей. Как мы уже писали, эта сумма сопоставима с ценой нового седана Kia K5.

Напомним, ВАЗ-2102 выпускался на протяжении 15 лет — до 1986 года. За это время с конвейера тольяттинского завода сошло 666 тысяч экземпляров. И на их основе были собраны 47 электромобилей с использованием никель-цинковых аккумуляторов.

Подпишись на наш Telegram-канал