Всем хорошо известны санитарные микроавтобусы РАФ-22031. Если вы застали последние годы Советского Союза и пожили в 90-х, то точно видели их на дорогах практически любого города.

Как и многим другим предприятиям бывшего СССР, после распада страны латвийской фабрике RAF пришлось в буквальном смысле выживать, пытаясь нащупать новую нишу, которая позволила бы заводу оставаться на плаву.

Для RAF это было производство санитарных автомобилей. РАФ-2203 безнадёжно устарели к середине 90-х годов, к тому же ощущались большие сложности в поставках запчастей (а они по большей части шли с завода ГАЗ).

Поэтому во второй половине 90-х годов РАФ попробовал переделывать автомобили западного производства в экстренные машины скорой помощи, благо опыт в данной области у завода был. На фотографиях можно увидеть один из таких автомобилей, созданный на базе Ford Transit. Снимки были сделаны на территории автосалона RAF на улице Дунтес в Риге 20 августа 1997 года.

Точной информации нет, но скорее всего это был единственный доработанный РАФом Ford Transit. Завод не нашёл заказы на подобную технику (предположительно из-за достаточно высокой себестоимости шасси), а вскоре в том же году производство было остановлено. Владельцы заявили о банкротстве предприятия в 1998 году.

Подпишись на наш Telegram-канал