Поклонники французской марки Peugeot долгих восемь лет ждали смены поколения легендарной пятидверки Peugeot 308. И это наконец произошло: 18 марта концерн Stellantis презентовал новинку — третье поколение «триста восьмых». Хэтчбек сменил не только внешность, но и техническую «начинку». А вместо привычного логотипа на авто теперь красуется «агрессивный» — с рычащим львом.

Первое, что бросается в глаза — это новый, более спортивный и современный силуэт «Пежо». Такими пропорциями машина обязана платформе EMP2 — тоже, кстати, третьего поколения. По сравнению по своим предшественником, новинка стала длиннее на 110 миллиметров — 436 сантиметров и ниже на 22 миллиметра — 144 сантиметра. А колесная база увеличилась на 55 миллиметров — до 267,5 сантиметров.

Экстерьер авто значительно «осовременился» — по большей части, благодаря иной решетке радиатора. Она стала крупнее и получила оригинальный точечный рисунок. А по ее центру красуется новые логотип со львом.

Общую картину удачно дополняет полностью светодиодная оптика. Например, стильные «саблезубые» дневные ходовые огни. К слову, в более продвинутых комплектациях — GT и GT Premium — и вовсе используются фары Peugeot Matrix LED.

В базовой версии нового «триста восьмого» в салоне появится фирменная цифровая приборная панель i-Cockpit, которую внедряют во все свежие модели французского бренда.

А комплектация GT сможет похвастаться и 3D-эффектом панели инструментов. Кроме того, новинка обзавелась 10-дюймовым экраном мультимедийки и селектором «автомата» в виде маленького джойстика. Последнее, кстати, негласно позаимствовано у главного конкурента модели — Volkswagen Golf 8.

Что касается технического исполнения, покупателям будет доступно сразу несколько вариантов. Первый: 1,2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 110 или 130 лошадиных сил. Второй: 13-сильный дизельный двигатель рабочим объемом 1,5 литра. В обоих случаях на выбор будет предлагаться механическая коробка передач, либо восьмиступенчатый «автомат».

Но и это еще не все, потому что одновременно с такими версиями хэтчбека свет увидят сразу две с гибридными силовыми установками. Базовая модель Hybrid 180 e-EAT8 будет представлена 150-сильным двигателем внутреннего сгорания, а старшая версия — 180-сильным.

Электромотор в обоих случаях одинаковый — 110-сильный. Таким образом, суммарная мощность гибридных «Пежо» составит 180 и 225 лошадиных сил. И в том, и в другом случае будет стоять аккумулятор на 12,4 кВт*ч, который обеспечит запас хода до 60 километров по циклу WLTP.

Автоконцерн пока не называет цены на новый Peugeot 308. Как и точные сроки старта продаж. Известно лишь, что на европейском рынке авто дебютирует уже во второй половине текущего года. Что касается российского сегмента, 308-ая модель здесь не продается с 2018 года. И о планах вернуться в нашу страну пока ничего не слышно.

Подпишись на наш Telegram-канал