Компания BMW представила вершину модельного ряда M4 – новое гоночное купе для гоночной серии GT4. Фактически это наследник болида, который появился в 2017 году и одержал немало побед.

Внешний вид: BMW M4 GT4 второго поколения позаимствовал карбоновую крышу и регулируемое антикрыло у старшего M4 GT3. Также машина отличается от дорожной M-версии большим регулируемым передним сплиттером, капотом и широкими порогами.

Салон: Внутри установлен цифровой интерфейс M Track, позволяющий оперативно изменять многие настройки автомобиля и проверять работу систем без подключения ноутбука.

Также можно увидеть многофункциональный руль Fanatec с подсветкой, кресло Recaro и каркас безопасности.

При этом у трековой машины есть ряд привычных для обычных автомобилей функции: обогрев ветрового стекла, кондиционер и вентиляция сиденья (уже в стандартной комплектации).

Двигатель: В зависимости от регламента гонки 3-литровая рядная турбошистка BMW M4 GT4 может развивать до 550 л.с. и 650 Нм, аналогично M4 CSL.

Вся мощность передается на задние колеса через 7-ступенчатый автомат ZF, дополненный дифференциалом повышенного трения.

Также гоночный автомобиль получил подвеску с амортизаторами KW и пружинами H&R с тремя степенями жесткости, пять настроек системы стабилизации и трекшн-контроль с 10 прессетами.

Стоимость: Производство нового BMW M4 GT4 стартует в октябре этого года. После омологации купе сможет выступать в гонке по всему миру, начиная с сезона 2023 года.

Цена уже известна – 187 тысяч евро. Для сравнения, M4 GT3, отличающийся от дорожного M4 гораздо больше, стоит 415 тысяч евро.

Подпишись на наш Telegram-канал