Кто в здравом уме может просит за ГАЗ-24-10 «Волга» целых 3 миллиона рублей? Учитывая, что автомобиль выглядит так, словно проработал всю жизнь в службе такси, а затем возил арбузы в Крыму?

Причина такой стоимость скрывается в редкости этого экземпляра: перед нами не просто ГАЗ-24-10, а «догонялка» ГАЗ-24-34, оснащённая настоящим советским V8 от «Чайки». Сейчас расскажем подробнее!

Еще в 1968 году Горьковский автозавод начал выпуск скрытых «догонялок» для КГБ и спецслужб — ГАЗ-24-24. Когда в 1985 году на смену ГАЗ-24 пришла модернизированная модель ГАЗ-24-10, аналогичные изменения получила и КГБшная версия. Модель получила новый индекс ГАЗ-24-34.

Основной задачей ГАЗ-24-24 (а впоследствии и 24-34) была служба в 9-м управлении КГБ СССР. Они должны были сопровождать правительственные ЗИЛы и «Чайки». Именно для этого нужен был мощный V8.

Под капотом разместился модифицированный двигатель от ГАЗ-13 «Чайка», известный под индексом ГАЗ-24-24. При рабочем объёме 5526 см³ он выдавал 195 лошадиных сил и сочетался с автоматической коробкой передач и гидроусилителем от той же «Чайки». Модернизированный ГАЗ-24-34 сохранил мотор без особых изменений.

Автомобиль имел максимальную маскировку. Например, несмотря на установку автоматической коробки передач у него было три педали (педаль сцепления спарена с педалью тормоза), а селектор КПП стилизовали под рычаг механической коробки.

Но это еще не всё. Для этого конкретного экземпляра был выбран песочный цвет кузова, в который тогда окрашивались автомобили для службы такси. Не удивимся, если у него и шашечки когда-то были.

Под специальной пластиковой панелью в нижней части центральной консоли (там у серийных автомобилей находится пепельница) расположились тумблеры, отвечающие за управление спецаппаратурой и спецсигналами. Что-то, кстати, сохранилось, и находится сейчас в багажнике. Там, например, стоит пенёк для спецсвязи, блоков шифратора и дешифратора, а также вторая АКБ.

Выставленный на продажу в Ялте экземпляр был выпущен в 1990 году. Продавец утверждает, что кузов сохранил родную краску и никогда не варился, а номера шасси и двигателя доказывают оригинальное происхождение автомобиля.

Всего было выпущено около 245 единиц. Этот экземпляр до 2003 года находился при госуправлении МВД Украины в Крыму. Впоследствии его списали, в результате чего автомобиль попал в частные руки.

За автомобиль с пробегом около 200 тысяч километров просят 3 миллиона рублей, но желающие купить пока не нашлись.

Летом прошлого года в Москве продавали еще один ГАЗ-24-34 с кузовом серого цвета и в состоянии, близком к идеальному. Цена была более адекватной — 2,3 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал