ЗАЗ-1103 «Славута» выпускался только с кузовом лифтбэк с небольшой ступенькой багажника в задней части. Но существует ещё как минимум один универсал, созданный на базе этой модели Иваном и Михаилом Авериными в 2006 году в Запорожье.

В модельном ряду Запорожского автозавода был серийный универсал ЗАЗ-1105 «Дана», однако Ивану и Михаилу он не нравился — у него и дизайн не самый красивый, и багажник небольшой.

«Славута» больше, чем «Дана», поэтому для модификации выбрали именно эту модель. Заднюю часть полностью изменили – удлинили крышу и добавили вертикальное заднее стекло.

Кузовные детали выполнили из стекловолокна. Универсал получился достаточно просторным для своих размеров. Также обращают на себя внимание новые колесные диски. Создатели авто планировали мелкосерийное его производство, но в итоге универсал ЗАЗ остался в единственном экземпляре.

Напомним, что ЗАЗ-1103 «Славута» выпускали с 1999 по 2011 годы, изготовив за всё время 141 898 экземпляров. Модель была доступна с несколькими моторами: 1,1 л (51 л.с.), 1,2 л (58 л.с.) и 1,3 л (63-66 л.с.).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram