Некоторые люди коллекционируют редкие маслкары. Другие собирают современные суперкары. Но оказывается, не всем нравятся дорогие и роскошные автомобили. Этот скрытый от посторонних глаз гараж наполнен крошечными автомобильчиками и различными нестандартными моделями.

Этот секретный подвал находится где-то в Лондоне. Внутри хранится, возможно, самая большая коллекция микроавтомобилей (их еще называют «баблкарами») в мире. Все они принадлежат коллекционеру Гэри Хиллману, включая несколько экземпляров, построенных великим Джорджем Баррисом.

Вы не найдете тут Бэтмобиль или КИТТ из «Рыцаря дорог». Хилламу принадлежат некоторые из гораздо более странных проектов Барриса, например, желудь Элвина из «Элвина и бурундуков» — первая машина, которую он построил с нуля.

Трайк Sidewinder V8, багги Sand Draggin и Pool Hustler — еще три кастомных автомобиля, которые хранятся в подвале. Последний выглядит совершенно безумно, потому что это, по сути, полноразмерный бассейн поверх двигателя V8. А еще у него есть стойки для кия по бокам.

И это не единственные странности, которые вы найдете здесь. Хиллман также владеет скоростным катером Энди Сондерса на колёсах, который, по сути, представляет собой лодку, построенную на трехколесном шасси Reliant.

Но его коллекция классических баблкаров еще более впечатляет. Ему принадлежит как минимум полдюжины микроавтомобилей Peel, включая P50 и Trident. У него есть не только полностью оригинальный Trident, но и единственный прототип P50 с одним передним колесом. Откуда такая удача? Всё объясняется тем, что Хиллман является совладельцем Peel Engineering.

Коллекция микроавтомобилей также включает Scootacar Mk1 1950-х годов, полностью оригинальную BMW Isetta и Trojan 200. Но, хотя они в некоторой степени известны, у него также есть несколько микрокаров, о которых вы, возможно, не знаете.

Есть Pocheron — французский микроавтомобиль конца 1940-х годов, Rytecraft 1930-х годов (возможно, дедушка всех баблкаров) и единственная Lambretta Mink, когда-либо построенная. И, конечно же, у него также есть Messerschmitt. Еще в коллекцию входит два моноколеса 1930-х годов, пара винтажных бамперкаров Supercar и более 100 винтажных педальных автомобилей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram