Было время, когда люди верили, что летательные аппараты тяжелее воздуха не могут летать. Но всё изменилось с тех пор, как Братья Райт подняли свой самолёт в воздух в 1903 году. Сегодня мы уже привыкли к самолётам, постоянно пролетающим у нас над головами. И всё же, когда видишь такого гиганта, как B-52 Stratofortress, взлетающего в небо, глаза не могут поверить в это зрелище.

В-52 — огромный бомбардировщик с размахом крыльев 56 метров и длиной 48,5 метра. Он не только большой, но и очень тяжёлый. Сам по себе он весит 83 250 кг, но при полной боевой загрузке и с баками, заполненными топливом, его вес увеличивается до 219 600 кг.

Самолет был представлен Boeing около 70 лет назад как стратегический бомбардировщик, способный может нести 31 500 кг бомб, умного оружия, мин и ракет.

Для взлёта он использует восемь турбореактивных двигателей Pratt & Whitney, каждый из которых способен обеспечить В-52 тягу в 7,7 тонны. Массивные топливные баки достаточно велики, чтобы обеспечить дальность полёта до 14 000 км на скорости до 1000 км/ч.

Однако все вышеперечисленное — всего лишь цифры на экране и не дают наглядного понимания о возможностях B-52. Для этого вы можете посмотреть видео ниже, снятое старшим сержантом Брэнди Хансен и старшим летчиком Джошем Стриклендом и размещенное в Интернете на Youtube-канале Military in Action.

На нем показаны B-52, взлетающие и приземляющиеся на базе ВВС Майнот в Северной Дакоте, но имейте в виду: это может заставить вас усомниться в физике.

Подпишись на наш Telegram-канал