Компания Mercedes представила новый «умеренно заряженный» Е-класс с индексом 53. Хотя умеренно он заряжен только по меркам немцев!

Ведь новый Mercedes-AMG E53 получил 3-литровый 6-цилиндровый турбомотор в сочетании с электродвигателем – вместе они выдают 585 или даже 612 «лошадей» при условии заказа опционного пакета Dynamic Plus. Интересно, что новый Mercedes-AMG E53 является не просто обычным гибридом, а PHEV-гибридом. Он может преодолевать до 90-101 км на электроприводе за счет аккумулятора емкостью 21 кВт·ч.

Подключаемая гибридная система включает в себя 3,0-литровый шестицилиндровый двигатель мощностью 449 л.с. (330 кВт) и электромотор мощностью 163 л.с. (120 кВт), интегрированный в коробку передач AMG Speedshift TCT 9G. Суммарная мощность составляет 585 л.с. (430 кВт) и 750 Нм крутящего момента, передаваемого на все четыре колеса через полностью регулируемую систему полного привода 4Matic+. Указанные выше 612 л.с. (450 кВт) можно получить, заказав пакет AMG Dynamic Plus и активировав режим Race Start лаунча.

И в то же время Mercedes-AMG E53 может ускоряться 0-100 км/ч за 3,8-3,9 секунды и набирать 275-280 км/ч максимальной скорости. Диапазон с небольшими разногласиями в числах не ошибка, ведь динамика и максимальная скорость зависят от типа кузова. Вы все правильно поняли: новый Mercedes-AMG E53 может быть не только классическим седаном, но и универсалом с достаточно вместительным багажником.

Визуально E53 Hybrid 4Matic+ отличается от младших версий E-Класса фирменной решеткой радиатора AMG с подсветкой и более крупными воздухозаборниками на переднем бампере. Профиль отличается более широкими передними крыльями, увеличенными на 11 мм с каждой стороны, боковыми жабрами и новым набором 19-дюймовых легкосплавных дисков, которые опционально могут быть заменены на 20-дюймовые легкосплавные или 21-дюймовые кованые диски.

Наконец, задняя часть оснащена четырьмя выхлопными трубами и спойлером, что отличает его от менее мощных комплектаций AMG Line. В типичном стиле Mercedes предлагаются дополнительные ночной пакет AMG Exterior Night (I и II) и пакет AMG Carbon Exterior для тех, кто хочет потратить деньги на черный хром или макияж из углеродного волокна.

В салоне спортивные сиденья AMG с электрической регулировкой (опционально доступные сиденья AMG Performance) обшиты искусственной кожей Artico и микрофиброй с микроразрезом и красной контрастной строчкой. Рулевое колесо AMG Performance обтянуто кожей Nappa, а отделка из серого ясеня с подсветкой на приборной панели и дверных картах является особенностью гибрида.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram