Судя по слухам, McLaren начал разработку своего первого кроссовера. Появление в линейке McLaren автомобиля такого класса несколько противоречит ранее заявленному позиционированию – производитель гиперкаров и суперкаров. Вероятно, желание заработать на кроссоверах и внедорожниках, пользующихся все большим спросом среди автомобилистов, не обошло стороной британскую марку.

Подробнее: Первый кроссовер с логотипом McLaren появится на рынке уже во второй половине десятилетия, и это будет чистый электромобиль. По предварительным данным, британские инженеры разрабатывают относительно компактную модель с полным приводом и двух или трехмоторной силовой установкой.

По мощности электрический суперкроссовер сравнится с недавно выпущенным Aston Martin DBX 707, который считается самым быстрым внедорожником в мире.

Зачем он нужен: Вероятно, причина такого радикального изменения взглядов McLaren на кроссоверы – успех конкурирующих брендов. Большинство доходов им приносят кроссоверы и внедорожники, значительно превосходящие по продажам модели с более низкой посадкой.

К примеру, в 2021 году компания Porsche продала больше автомобилей, чем когда-либо за всю свою 91-летнюю историю – 300 000 единиц. Более половины из них – кроссоверы Porsche Macan и Porsche Cayenne. При этом продажи спорткара Porsche 911 составили всего 38 464 автомобиля.

Похожая ситуация со спортивным кроссовером Lamborghini Urus. В прошлом году по продажам он превзошел суперкар Huracan примерно вдвое. Не менее успешным оказался Aston Martin DBX. В первый год на него пришлась половина всех мировых продаж британской марки.

Через несколько месяцев кроссовер появится и у Ferrari, самого прибыльного производителя суперкаров. Известно, что новинка под названием Purosangue будет укомплектована атмосферным двигателем V12.

Стоимость: Ожидается, что стоимость электрической новинки значительно превысит стоимость нынешних серийных автомобилей марки с ценниками в 290 000 евро. Как допустили в Autocar, кроссовер будет стоить около 400 000 евро.

Подпишись на наш Telegram-канал