Полицейские Дубая давно используют крутые суперкары и различную автоэкзотику, а теперь собственный суперкар появился у бригады медиков. Речь идёт об особом Lykan Hypersport Responder, представленном на выставке «Экспо-2020».

Почему это важно: Суперкар позволит быстрее добираться до места происшествия. Власти утверждают, что это не просто очередной имиджевый ход. Хотя он, очевидно, не может перевозить пациентов, как традиционная машина скорой помощи, он будет использоваться в других чрезвычайных ситуациях.

Что говорят: Исполнительный директор Dubai Corporation for Ambulance Services Халифа бин Дарраи сказал:

«Дубай стал синонимом всего уникального и первого в мире. Lykan HyperSport Responder отражает уникальную позицию Дубая как одного из ведущих городов мира в области инноваций. Скорость и возможности автомобиля позволяют значительно сократить время реагирования в чрезвычайных ситуациях и обеспечить своевременное вмешательство».

И всё же немного имиджевый ход: Lykan оформлен в ярком бело-красном цвете, а также украшен различными лозунгами, в том числе надписью «Дубай, лучший в мире город для жизни».

А нет ли тут подвоха: Интересно, что полицейское управление соседнего города Абу-Даби получило в своё пользование Lykan Hypersport в середине 2019 года. Учитывая, что когда-либо было произведено лишь 7 экземпляров Hypersport, вполне возможно, что новый HyperSport Responder, который будет использоваться парамедиками в Дубае — это тот же автомобиль полиции Абу-Даби.

Насколько он быстрый: Суперкар оснащён 3,7-литровым оппозитным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом от Ruf, который развивает мощность 740 л.с. Этого достаточно, чтобы разогнать HyperSport до 100 км/ч за 2,8 секунды и достичь максимальной скорости 395 км/ч.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram