Итальянская фирма Mole Urbana, основанная в 2020 году автомобильным дизайнером Умберто Палермо, привезла на мотор-шоу в Монце сразу 12 электромобилей. Все они относятся к классу квадроциклов и отличаются оригинальным дизайном.

Девять из двенадцати модификаций напоминают винтажную телефонную будку, в том числе пикап и три развозных фургона. Также в семействе есть купе Sport GT, Roadster и пляжный багги Sandy.

Габаритная длина автомобилей – 2,6 или 3,0 метра в зависимости от типа кузова и количества мест в салоне. Кузовные панели изготовлены из цветного пластика (лакокрасочное покрытие не предусмотрено). В отделке использованы натуральное дерево и материалы по переработке. Снаряженная масса – не более 450 кг.

В основе всех представителей семейства Mole Urbana лежит трубчатый каркас из нержавеющей стали и алюминия. «По кругу» — подвеска типа McPherson и дисковые тормоза. В стандартной комплектации привод передний, но можно заказать полный привод с механическим отбором мощности на заднюю ось.

В зависимости от версии мощность двигателя колеблется от 6,8 до 20,4 л.с. Запас хода – от 150 до 200 км. Емкость съемного аккумулятора не уточняется. Максимальная скорость – 80 км/ч.

В настоящее время Mole Urbana принимает заказы на пилотную партию своих электромобилей. Несмотря на отсутствие дорогостоящих систем пассивной и активной безопасности, они стоят недешево – от 14 500 до 26 000 евро. Производство наладили на бывшей фабрике Stola в Орбасано (пригород Турина). Первые клиенты получат свои мини-электромобили до конца 2023 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram