В 1999 году мэр Москвы Ю.М. Лужков посетил АО «Москвич» и между делом обмолвился о необходимости разработки на заводе нового малолитражного автомобиля. Насколько мы все знаем, в конце 90-х в руководстве завода стояли какие-то извращенные умы, которые поняли этот посыл по-своему. Так родился один из самых уродливых отечественных двухместных автомобилей Москвич Дуэт.

Конструктивно он представлял собой агрегатную базу «Князя Владимира» с внешностью в стиле «Ивана Калиты». В защиту команде конструкторов хочется сказать, что автомобиль был создан в рекордные сроки: с момента утверждения общих пропорций кузова до создания первого прототипа прошло всего две недели.

Салон первого «Дуэта», как и у «Ивана Калиты», был отделан кожей, сиденья, зеркала заднего вида и боковые стекла имели электроприводы, в оснащение вошла аудиосистема, ГУР и кондиционер.

Существуют интересные слухи о том, почему же задние стойки крыши сделали широкими и глухими — туда так и напрашиваются окна. Есть мнение, что завод планировал выпускать «Дуэт» с открытым кузовом, но в кратчайшие сроки просто не мог самостоятельно разработать и сделать механизм складывания крыши.

Возможно, представители завода обратились в стороннее тюнинг-ателье, у кого такой опыт был, а они потребовали предоставить так называемое технологическое купе с металлической крышей (которая потом срезалась после доставки в ателье). Но это лишь слухи.

По какой-то причине Лужкову был представлен «Дуэт» именно с кузовом купе и, получив его одобрение, завод стал готовить серийное производство, а дальнейшие работы по кабриолету были прекращены.

Несмотря на то, что колесную базу значительно укоротили, «Дуэт» оказался лишь на 120 мм короче стандартного «Святогора». А всё дело в длинном заднем свесе от седана «Иван Калита». Габаритные размеры автомобиля составили 4230мм*1690мм*1400мм. Из-за усилителей в порогах двухместный автомобиль стал на 60 килограммов тяжелее «Святогора».

Первый «Дуэт», как и «Иван Калита», комплектовался двигателями Renault F3R и F7R, различавшиеся степенью форсировки – 113 л.с. у F3R против 148 л.с. у F7R. Вариант с первым двигателем получил индекс «Москвич-214243», а со вторым – «Москвич-214243-197».

В начале сентября 1999 года на 5-ой Московской промышленной выставке-ярмарке «Москва и регионы России. Развитие – в единстве» автозавод показал обновленную версию «Дуэт-2». Он отличался более сдержанным оформлением передней части от модели «Святогор» и отечественным силовым агрегатом ВАЗ-2106-70.

Боковые двери стали еще длиннее (на 45 см длиннее по сравнению со стандартными передними дверьми «Святогора») и получили скругленную заднюю кромку в отличие от прямой на первом «Дуэте». Салон для удешевления конструкции в основном использовали от стандартного «Святогора».

Всего было сделано 15 автомобилей «Дуэт» и «Дуэт-2». Найти «живой» экземпляр в наше время – огромная удача. КБ Смирнова обнаружили купе «Дуэт-2», которое вы видите на фотографиях, у поклонника марки из города Смоленск. Пробег автомобиля составлял всего 15 тысяч километров, а кузов сохранил аутентичный бордовый цвет.

Несмотря на отличную для своих лет сохранность, редкое купе требовалось привести в коллекционное состояние, поэтому автомобиль прошел полный цикл восстановительных работ. В процессе работы над проектом был обнаружен рекламный буклет «Модельный ряд новых автомобилей АО «Москвич», в котором было найдено изображение автомобиля в ярко-зеленой окраске. После согласования с клиентом было решено перекрашивать именно в этот цвет.

Штатный салон заменили на редчайший, чудом найденный, интерьер от первого «Дуэта», который обшили натуральной красной кожей. В дополнение, на кузов с помощью беличьей кисточки был нанесен контрастный фальшмолдинг цвета «Слоновая кость».

Подпишись на наш Telegram-канал