В городе Нефтекамске Республике Башкортостан на продажу выставили очень редкий бронеавтомобиль, созданный на базе «Нивы». Автомобиль называется Камия-1943. Этот экземпляр был выпущен в 2002 году и может стать вашим за 135 тысяч рублей.

Бронеавтомобили Камия-1943 изготавливались питерской фирмой ОАО «ГАС» на базе ВАЗ-21214 «Нива» по технологии комбинированного бронирования кузова. Это значит, что конструкторами использовано внутреннее бронирование по задние стойки передних дверей, а вся задняя часть имеет внешнее бронирование.

Колесная база была увеличена на 300 мм, а задний свес — на 200 мм. Это позволило разместить по правому борту дополнительную дверь, ведущую на задний ряд сидений, а также увеличить багажное отделение, которое вмещает до 6 комплектов кассет банкоматов, либо до 12 кассет Банка России. Грузоподъемность составляет не мене 400 кг, включая экипаж из 3-х человек.

Бронирование осуществлялось по 2-му или 3-му классу ГОСТа, т.е. максимум от обстрела пулями ПС из автомата АКМ калибра 7,62 мм. Все стёкла, включая лобовое, были пулестойкими. Предусмотрены бойницы открытого типа.

Экземпляр, выставленный на продажу, имеет пробег почти 100 тысяч километров. Он сохранил оригинальную краску, подтверждающую его работу в качестве инкассаторского автомобиля. К слову, подобные использовал даже Сбербанк России.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram