Вероятно, вы знаете, что в 80-е продукция АвтоВАЗа довольно успешно поставлялась на экспорт, а основными моделями были ВАЗ-2104, ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Они продавались под самыми разными именами: Lada 1300S, Lada Riva, Lada Nova. Прочитать про все редкие экспортные модификации автомобилей Лада вы можете в нашей статье.

Среди экспортных версий встречаются и очень редкие, такие как этот седан небесно-голубого цвета Lada Nova GTS, сфотографированный где-то в Венгрии. Такие автомобили продавались в Германии, Венгрии и ряде других стран. В отличие от обычной Lada Nova версия GTS получила агрессивный обвес кузова (такой же ставился на более мощный Lada Nova Spezial), который включает новый передний бампер и накладки на пороги.

Обязательной опцией всех экспортных версий ВАЗ-2105 были очистители на передних фарах. На крышке багажника шильдик LADA NOVA.

Интерьер Lada Nova GTS хорошо знаком всем владельцам "классики". Передние сиденья и дверные панели обшиты кожзаменителем коричневого цвета.

Спидометр размечен в милях и километрах в час. На крышке бардачка — шильдик 1300S, намекающий на наличие под капотом двигателя рабочим объемом 1.3 литра.

Особый шик внешнему виду придают оригинальные колесные диски Melber KBA 40688, которые ставились на некоторые экспортные версии Lada Nova. Размерность шин 155/70 R13.

Удивительный автомобиль, который владелец сохранил в идеальном состоянии. Если вы были достаточно внимательны, то могли заметить, что даже место под аудиосистему на центральной консоли осталось нетронутым. Браво!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram