Рижская автобусная фабрика за время своего существования выпустила огромное количество редких и малоизвестных специальных версий для самых разных нужд. Некоторые засекреченные ранее экземпляры всплывают только сейчас. Так, на продажу в Подмосковье выставили очень необычный микроавтобус РАФ-2203 с зауженным кузовом.

Сообщается, что такие микроавтобусы использовались для работы в секретных туннелях, которыми богат юг Подмосковья (да-да, то самое «Метро-2»). Правда это лишь предположение.

Чтобы использовать его в пространстве с ограниченными размерами, кузов был сужен на 150 мм (ширина кузова 1690 мм). Кроме того, внешний вид автомобиля легко идентифицировать благодаря боковой раздвижной двери с правой стороны. И еще есть подъемная багажная дверь, состоящая из двух частей. И вот тут начинается самое любопытное.

Двустворчатая задняя дверь тут не просто так: нижняя створка открывала доступ... к аккумуляторным батареям. В группе RAF Reunion сообщили, что зауженный РАФ был на электротяге, а ДВС, который вы видите на фотографиях, появился уже позже, силами владельца уже «на поверхности».

Также сообщалось, что проект был выполнен в интересах военных, в обстановке совершенной секретности. Поэтому архивных данные и изображений почти не осталось, кроме трёх фрагментов автомобиля, очень похожего автомобиля.

И всё же очень любопытно, каким образом такой-то артефакт смог выбраться со своего закрытого объекта на поверхность и сохраниться до наших дней. Цена, кстати, всего 350 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram