У каждого нормального взрослого мужчины есть хобби. Кто-то ходит на рыбалку, кто-то собирает старую электронику, кто-то пишет блоги в CARakoom. Вот и у нашего сегодняшнего героя Алексея из Москвы оно тоже есть. Этим хобби стали автомобили. «Хобби это очень важно для меня. Тематика хобби нарисовалась сама собой, после того как один парень посоветовал зайти на сайт клуба ГАЗ-69. Его посыл был связан с тем, что на нем люди делом заняты и творят чудеса. Вот я и зарегистрировался на нем, а через несколько лет я уже нашел себе «Козлика» и полностью его отреставрировал» - рассказывает Алексей.

После того, как ГАЗ-69 был полностью отреставрирован, у Алексея появилось много свободного времени, и он судорожно искал себе новое занятие. Оно вскоре нашлось. Побывав в гостях у своего приятеля из Н.Новгорода, и посмотрев на его последние творения, он заболел ими окончательно. Это были два очень редких автомобиля: БТР-40 и БТР-40Б.

Все прекрасно понимают, что военные машины в России просто так не продаются, и найти их непросто. Если речь идет о БТР-40, который выпускался с 1950-1960 года, то поиски усложняются в несколько раз. Но упорство и стремление к цели приводит к положительным результатам, в какой бы ситуации вы не оказались. В декабре 2014 года Алексею удалось приобрести первый корпус, а уже в 2015 году – второй, избавившись при этом от первого. «Первый корпус был не комплектный. Не было ничего из навесного и деталей, включая передние и задние двери. По кузову и броневым элементам расползались трещины. Со вторым кузовом повезло больше, на нем были задние двери. Так были сэкономлены несколько месяцев, которые могли уйти на поиск этих деталей» - делится Алексей.

Восстановление БТР-40, особенно с голого корпуса, очень сложный процесс, так как деталей в обычном магазине автозапчастей к нему не купить – за исключением мелочей, – а на обычных разборках такие машины не встречаются.

Восстановление армейской машины это новый уровень для человека, увлеченного реставрацией старых машин. «Это уже моя вторая машина из цикла «сделай сам». Но работая с БТР-40, все совсем по-другому, машина чуть старше, хотя эпоха с ГАЗиком одна. Но то, что она изначально чисто военная, накладывает определенный отпечаток» - рассказывает Алексей.

Основной целью этого проекта было восстановление, поэтому никакой модернизации не производилось. Хотя, могло получиться что-то весьма интересное в роде двухмоторного хотрода из армейского грузовика M3. В данном проекте вся работа сводилась к естественным операциям: это разборка, обработка бронекорпуса, грунтовка, окраска и окончательная сборка.

В качестве донора для БТР-40 послужил ГАЗ-63 и его внутренности. С ГАЗона были демонтированы следующие агрегаты: мосты, коробка, раздатка, карданы. После все это было разобрано, очищено и окрашено, подготовлено для дальнейшей установки. Так как родных бензобаков не имелось в наличии, они были сварены по оригинальным чертежам из металла.

В оригинале на БТР-40 устанавливался двигатель ГАЗ-40П. Но Алексей решил использовать более мощный мотор от БТР-60. Если быть более точным, это правый двигатель ГАЗ-49Б мощностью 90 л.с. Да-да! Правый! На БТР-60 устанавливались два двигателя: левый и правый. Алексею досталось сразу два двигателя от БТР-60. «Судьба движков очень интересна. Они были демонтированы с БТР-60 в 1975 году и с тех пор лежали в теплом боксе в ожидании меня, когда я их заберу. Не смотря на столь долгий срок в 40 лет, правый двигатель был в отличном состоянии. Были заменены только коренные вкладыши на сталеалюминевые, после чего он с первого оборота завелся» - делится автор проекта.

После того, как стало понятно, что автомобиль сможет передвигаться своим ходом, началось дальнейшее восстановление, поиск навесного и деталей. Лобовое стекло для БТР0-40 было изготовлено на заказ на Самарском стекольном заводе, приборка была найдена не комплектная - затем доведена до ума, - а радиатор был приобретен от БТР-40, правда в ужасном состоянии, но благодаря золотым рукам умельцев доведен до превосходного состояния.

Основная часть работ была проведена на специализированном предприятии, а различные мелочи Алексей доводил самостоятельно в своем гараже. «С военной машиной все сложно. Особенно если у вас не комплектная машина, а колхозить ничего нельзя. Вот вы и становитесь Юным Следопытом в поисках того, что перестало выпускаться 55 лет назад. Особенно сложно дались полики салона, и конструктивные элементы» - рассказывает Алексей.

Сейчас проект завершён на 98 процентов. Большинство людей даже не понимают, зачем Алексей возится с машиной. Но эти два оставшихся процента очень важны для машины и ее владельца. По словам автора проекта, именно они придают тот неповторимый вид боевой машины. «БТР-40 – машина с большим потенциалом во всех отношениях. С постройкой множество положительных моментов. Держа в руках старую ржавую деталь, только ты и несколько настоящих ценителей понимаете, что будет на выходе, и какова цена столь прекрасного преображения» - делится Алексей.

В связи с тем, что проект подошел к состоянию завершения совсем недавно, БТР имел только один парадный выезд. Это было на Закрытии Сезона 2015, который прошел с клубом ГАЗ-69. Самая продолжительная поездка как раз и состоялась во время этого мероприятия: БТР рассекал весь день по Москве с 9 часов до самого вечера. «БТР-40 вел себя прекрасно, проблем никаких не возникло в течении всего дня. Заводился с пол оборота, бежал бодро».

Иеще немного интересных фотографий:

Местная магнитола - Радиостанция Р-113

Созданная собственными силами приборная панель, прошедшая путь от чертежа до готовой аутентичной детали

Оригинальные детали дороже золота

Так закончился первый выезд БТР-40. Заправляйте правильный бензин!

Так выглядит рабочее место водителя на БТР-40

Для подсветки приборной панели на БТР-40 использовался радиоактивный материал – соли радия

Изготовленные с нуля в замен оригиналу лобовое стекло и рамка

Подпишись на CARAKOOM в Telegram