Porsche представил один из самых ожидаемых суперкаров года — новый 911 GT3. Созданный на базе поколения 992 он стал результатом нескольких лет разработки и тестирования прототипов на треках и дорогах общего пользования.

9000 об/мин, 502 л.с. и 6-ступенчатая «механика»

Новый Porsche 911 GT3 оснащен 4,0-литровым шестицилиндровым атмосферным двигателем, который может раскручиваться до 9000 об / мин и выдавать 502 л.с. и 469 Нм крутящего момента.

В стандартной комплектации каждый Porsche 911 GT3 будет оснащаться семиступенчатой ​​коробкой передач PDK с двойным сцеплением, но шестиступенчатая механическая коробка передач по-прежнему будет опцией.

С места до 100 км/ч вариант с PDK разгоняется за 3,4 секунды, а максимальная скорость достигает 317 км/ч. Вариант с механической коробкой медленнее (3,9 секунды), но максимальная скорость немного выше — 320 км/ч.

Двигатель GT3 практически идентичен мотору нового гоночного автомобиля 911 GT3 Cup, предлагая «чрезвычайно резкий отклик на педаль газа», в основном благодаря шести независимым дроссельным заслонкам. Этот агрегат является дальнейшим развитием мотора модели 911 Speedster 2019 года с новыми поршнями и системой смазки с сухим картером. Коробка передач PDK разработана и настроена специально для 911 GT3.

Невероятное время круга на Нюрбургринге менее 7 минут

Крутая новость заключается в том, что Porsche 911 GT3 2022 года на Нюрбургринге оказался более чем на 17 секунд быстрее своего предшественника, установив время круга 6: 59,927 минут (против 7:12,7 у 991.2 GT3). Это менее 7 минут, что дает нам твердое представление о том, насколько быстрым получился суперкар.

Время круга было установлено на дорожных шинах, которые ранее были доступны только для моделей RS (в 2018 году такой автомобиль проезжал круг за 6 минут 56,4 секунды).

Аэродинамика, как и прежде, играет очень важную роль: новый Porsche 911 GT3 получил регулируемую губу переднего спойлера и передний диффузор, специально разработанные боковые юбки, очень большой задний диффузор и заднее крыло в форме лебединой шеи, которое также регулируется вручную.

Porsche утверждает, что даже в «нормальном» положении аэрообвес нового Porsche 911 GT3 создает на 50% больше прижимной силы, чем у модели предыдущего поколения. При переключении в положение «performance», которое не предназначено для использования на дорогах общего пользования, прижимная сила увеличивается примерно до 150 процентов.

Впервые на двойных поперечных рычагах спереди

Один из самых ярких моментов нового 911 GT3 скрывается под его кузовом. Колея передних колес была увеличена на 48 мм, при этом впервые появилась новая передняя подвеска на двойных поперечных рычагах. Она позволила повысить устойчивость в поворотах и делает рулевое управление еще более отзывчивым и точным.

Задняя подвеска осталась многорычажной. В целом подвеска нового 911 GT3 не имеет каких-либо общих деталей с текущими моделями 911 Carrera.

Тот же вес, что и раньше

Porsche заявляет, что, несмотря на переход на более крупную платформу 992, новый 911 GT3 весит практически так же, как его предшественник. Вес автомобилей, оснащенных шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, составляет 1418 кг, тогда как варианты с PDK немного тяжелее — 1435 кг.

Чтобы добиться этого, Porsche пришлось использовать более легкие материалы в кузове, чем в 911 GT3 предыдущего поколения. Капот, антикрыло и фиксированный спойлер под крылом сделаны из пластика, армированного углеродным волокном, а все окна — из легкого шумоизолированного стекла.

Среди других деталей — многофункциональное рулевое колесо диаметром 360 мм, впервые в GT3 оснащенное переключателем режимов движения. Клиенты также могут выбрать спортивные сиденья Sports Seats Plus с 18-позиционной регулировкой или ковшеобразные сиденья из углеродного волокна.

Последние экономят около 11,8 кг по сравнению со стандартными креслами. Наконец, автомобиль получил новый селектор передач PDK, унифицированный с селектором механической коробки передач, и специальный трековый экран на панели приборов.

Подпишись на наш Telegram-канал