Сергей Баринов, независимый промышленный дизайнер, представил обновленный вариант внешнего вида среднемоторного родстера «Крым». Проект создан по заказу «Конструкторского бюро молодежи» (разработчик Крыма), поэтому есть вероятность, что он будет использован в будущих прототипах модели.

Новый дизайн выполнен в неоретростиле, с округлыми формами кузовных панелей и оригинальными блоками фар и задних фонарей. Однако, конструкция «Крыма» останется неизменной: машина сохранит сваренный из стальных труб несущий пространственный каркас и внешние элементы из композитов.

На свежих рендерах Баринова можно заметить полностью новый салон, передняя панель которого заимствована у перспективной LADA Granta следующего поколения. Новую «Гранту», кстати, начнут производить в конце 2024 года.

Проект российского родстера «Крым» был создан в 2013 году студентами МГТУ им. Баумана. С тех пор было сделано два прототипа, а третий (финальный) планировалось представить осенью 2022 года.

Серийный родстер «Крым» будет иметь жесткую съемную либо мягкую складывающуюся крышу, задний привод, двухместный салон и на 70% будет унифицирован с LADA Granta. Его дорожный просвет составит 135 миллиметров, а длина, ширина и высота будут даже меньше, чем у Audi TT – 3905, 1679 и 1217 мм соответственно.

Двигатели, возможно, предоставит «АвтоВАЗ». Среди них будут бензиновые моторы и битопливный агрегат от LADA Vesta CNG, способный работать и на бензине, и на метане. В перспективе может появиться мотор на метаноле и рядный 2,2-литровый четырехцилиндровый мотор мощностью до 250 л.с., разработанный ФГУП НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа».

Ранее было объявлено, что производство небольшой партии родстеров «Крым» может быть запущено в Новочеркасске уже в 2023 году. Эту информацию подтвердили в медиа-службе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, где был создан цех для производства автомобилей.

Подпишись на наш Telegram-канал