Через шесть месяцев после дебюта электрического e-C3, Citroen представил родственный кроссовер, оснащенный ДВС и гибридными силовыми агрегатами.

Базовая версия Citroen C3 оснащена 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом, выдающим 100 л.с. Крутящий момент передается исключительно на передние колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач.

Более эффективная версия Hybrid 100 использует тот же бензиновый двигатель, который дополнен 48-вольтовой литий-ионной батареей и электродвигателем, встроенным в шестиступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением. Единственный электромотор выдает 28 л.с., хотя только 12 л.с. из них можно использовать для ускорения, когда это необходимо.

В Citroen утверждают, что гибридная версия может передвигаться в полностью электрическом режиме примерно каждую вторую поездку по городу, при этом уменьшая выбросы и потребление топлива почти на 10 процентов по сравнению с неэлектрифицированным эквивалентом.

Минималистичная передняя панель получила 10,25-дюймовый информационно-развлекательный дисплей во флагманской комплектации Max, тогда как покупателям начального уровня You придется согласиться на держатель для смартфона. Новый проекционный дисплей Citroen компенсирует отсутствие традиционной приборной панели и входит в стандартное оснащение для обеих комплектаций.

Ожидается, что поставки нового кроссовера от Citroen начнутся в Европе этим летом. Во Франции цены на новинку начинаются от 14990 евро (~1,5 млн рублей) за C3 You с неэлектрифицированным 1,2-литровым двигателем и механической коробкой передач. Что касается электрического Citroen e-C3, его стоимость начинается от 23300 евро (~2,3 млн рублей), хотя в 2025 году появится более доступная версия с ценой 19990 евро (~2 млн рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram