Клуб Nissan Famous Car Regeneration, состоящий из 99 сотрудников Nissan, объявил, что займется восстановлением старого гоночного купе Skyline GT-R N1. Спортивный болид почти 30 лет пылился в одном из заводских ангаров. А теперь его хотят вернуть к жизни.

Купе было построено в 1990 году сотрудниками экспериментального отдела в Точиги. В его основе лежит серийный полноприводный R32 GT-R NISMO с 2,6-литровым 276-сильным мотором, выпускавшийся с 1989 по 1993 год. В течение двух лет GT-R N1 использовался в кольцевом чемпионате на выносливость N1 Endurance Series и для повышения квалификации штатных водителей-испытателей Nissan.

В 1992 год у болида неожиданно сломался двигатель, и ремонтировать его почему-то не стали. С тех пор купе простояло в одном из ангаров завода Nissan без малого 30 лет. Пока энтузиасты Nissan Famous Car Regeneration не решили реанимировать бедолагу.

12 декабря в клубе дилеров Nissan Wheeler в Токио прошла презентация этого автомобиля. Гоночный болид показали публике в его текущем состоянии, и рассказали, что именно собираются с ним сделать. В частности, ребята из Nissan Famous Car Regeneration намерены полностью разобрать купе и провести дефектовку: отремонтировать двигатель, трансмиссию, подвеску, полуоси, тормоза и даже кузов. И все это планируется сделать до июня 2022 года.

Тут важно отметить, что клуб Nissan Famous Car Regeneration хоть и финансируется компанией Nissan, тем не менее существует на добровольных началах. Его участники занимаются реставрацией машин в свободное от основной работы время — вечерами и по выходным.

И никакой оплаты за это они не получают. К слову, на прошедшей презентации они лишний раз доказали свое мастерство, продемонстрировав уже отреставрированный ими Silvia 240RS образца начала 80-х годов.

Подпишись на наш Telegram-канал